NEU: Surf vs. Kite vs. Sail!

BEST OF 3

Die neue ultimative Challenge auf dem Silvaplaner See! Erstmals treten Weltklasse-Athleten aus den Kategorien Windsurfen, Kiten und Segeln erstmals in Teams gegeneinander an!

Hier gibts alle Infos zu den Riders...


________________________________________


Windsurfing

Karin Jaggi – SUI 14 – Switzerland

• 15 x PWA Windsurfing World Champion
• 10 x IFCA / IWA Windsurfing World Champion
• 3 x ISA Speed World Champion
• Windsurfing Speed World Record (41.25 knots)

www.karinjaggi.com

 

Björn Dunkerbeck – SUI 11 - Switzerland

• Total 40 x Windsurfing World Champion
• 12 x Overall PWA Windsurfing World Champion
• 5 x Course Racing PWA Windsurfing World Champion
• 4 x Racing PWA Windsurfing World Champion
• 8 x Slalom PWA Windsurfing World Champion
• 7 x Waveriding PWA Windsurfing World Champion
• 1 x Freestyle PWA Windsurfing World Champion
• 2 x Speed World Champion
• World Open Ocean Speed World Record 44.35 knots / 82.13km/h

www.dunkerbeck.com

 

Patrick Diethelm - SUI 20 – Italy

• mehrmaliger Speed Serienbrett-Weltmeister
• mehrmaliger Schweizer Meister
• Speed Vize-Weltmeister 2008, 2007
•  Serienbrett Speed Rekord Halter 87km/h
• One of the best Windsurfing Shapers worldwide

www.patrikdiethelm.com



Richard Stauffacher – SUI 31 – Switzerland

• 1. Place Eurolymp Gardasee 2010
• 1. Place Golden Series Valencia 2009
• 1. Place Engadiner Surf Marathon 2009
• 1. Place Swiss Windsurfing Champion 2009
• Olympia Teilnehmer 2004 Athen / 2008 Peking

www.rstauffacher.ch


________________________________________


Kite Surfing

Dirk Hanel – Germany

• 2011 IKA North American Championships Puerto Rico Production Class 1st place
• 2011 IKA Course Racing Master World Champion Prod. Class 1st place
• 2011 IKA Course Racing Master Worlds Open Class 3rd place
• 2011 PKRA Mexico Production Class 2nd place
• 2011 PKRA Mexico Open Class 6th place
• 2011 PKRA Thailand Production Class 2nd place
• 2011 PKRA Thailand Open class 5th place
• 2010 IKA Course Racing Final rank 3rd place
• 2010 Pkra Course Race Final rank 5th place
• 2010 Engadin Surfmarathon 1st place

www.dirkhanel.de


Steph Bridge – Great Britain

• 4 x World Kite Race Champion
• 2006: British Freestyle champion
• 2007: Guiness Book of records - fastest person to be towed behind car on water

www.edgewatersports.com

 

Ueli Kestenholz – Switzerland

• 3-facher Olympiateilnehmer
• 14-facher Weltcupsieger Alpin & Boarder-X
• Olympiamedaille in Nagano 1998
• 2-facher ISF Weltmeister 2000 & 2001
• 2-facher X-Games Gewinner 2003 & 2004
• Speedride Befahrung Eiger, Mönch und Jungfrau 2007
• Film Playgravity 2007/2008

www.kestenholz.com


Tanja Frieden – Switzerland

• 1. Place OLYMPIC GAMES, Gold Medal, TORINO

www.tanjafrieden.ch

 

Daniel Rey – Switzerland

• 5 times Kite Swiss Champion in freestyle / racing (2003, 2005, 2007, 2008 and 2009)
• 3rd Engadin Surfmarathon 2009


________________________________________


Sailing

Fabien Froesch – Moth Class - Switzerland

Saison 2011 - Saison consacré uniquement à mon MOTH
• Championnat du monde de Moth en Australie 52ème
• Championnat d’Angleterre de Moth 14ème
• Championnat d’Europe de Moth 11ème

Saison 2010 - N°1 sur le D35 Okalys
• Circuit Européen sur mon Moth
• Championnat d’Europe de Moth 35ème
• Championnt d’Italie 6ème
• Victoire au championnat d’Europe de Surprise


Matthias Renker – Moth Class - Switzerland

• 3x Junioren-Schweizermeister 420
• 2x Schweizermeister 420
• Vize-Juniorenweltmeister 420
• 5x Schweizermeister 470

• 1x Schweizermeister Dolphin

• 4x Alinghi Swiss Tour Match-Race Gewinner St. Moritz Match Race 2007 (ISAF World Tour Event, Grade 1) 8rd UBS Alinghi Swiss Tour Final 2006, Genf (Grade 3) 2nd (beste Schweizer)

 

Philip Käsermann – Moth Class - Switzerland

• 28. EM Silvaplana (20. Europäer)
• Sieger Leman Sailing Speed Record 1km
• 24. Worlds Belmont (AUS) (4.Europäer)

• 10. EM Travemünde
• Sieger „Dash for Cash“ Slalom